Lavalle Logo

  • Detalles de la Noticia - Lavalle y Asociados

REPARTO DE UTILIDADES

4-Mayo-2015

Es un derecho constitucional de los trabajadores participar en las utilidades de la empresa. Si bien, es una obligación de la empresa, del mismo modo representa un estímulo para el trabajador, y por ende, es un elemento ineludible para propiciar el incremento de la productividad y la calidad del trabajo. Dicha participación dependerá en conformidad con el porcentaje que establezca la Comisión Nacional para la Participación de los Trabajadores en las Utilidades de las Empresas. El artículo 122 de la LFT establece que el plazo para el reparto de utilidades entre los trabajadores deberá efectuarse dentro de los sesenta días siguientes a la fecha en que deba pagarse el impuesto anual, por lo que, las Personas Morales del Régimen General lo deberán hacer a más tardar el 30 de Mayo y las Personas Físicas del Régimen General de las Actividades Empresariales a más tardar el 30 de Junio. ¿CÓMO SE CALCULAN? El método para la repartición de las utilidades será el de dividir en dos partes iguales: la primera se repartirá por igual monto entre todos los trabajadores, tomando en consideración el número de días trabajados por cada uno de ellos en el año. La segunda se repartirá en proporción al monto de los salarios devengados por el trabajo prestado durante el año. Los trabajadores podrán cobrar sus utilidades durante todo el año a partir de la fecha límite de entrega de la misma, no importando si ya no trabajan ahí o si el contrato fue por obra o tiempo determinado, tampoco afecta si laboró por un periodo continuo o discontinuo. Incluso las personas que estén con alguna incapacidad deberán ser consideradas como activas en la repartición de utilidades. ¿QUIÉNES NO TIENEN DERECHO A RECIBIR ESTA PRESTACIÓN? • Los trabajadores domésticos; • Los trabajadores eventuales que hayan trabajado menos de sesenta días en el ejercicio; • Directores, Administradores y Gerentes Generales, así como socios o accionistas de la empresa; • Profesionistas técnicos y otros que, mediante el pago de honorarios presten sus servicios, sin existir una relación de trabajo subordinado. SANCIONES El patrón que no cumpla con la obligación de participar a sus trabajadores de las utilidades, será sancionado hasta con 5,000 veces el salario mínimo general vigente en el Distrito Federal (artículos 992 y 994, fracción II, de la Ley Federal del Trabajo). FUENTES: http://www.stps.gob.mx/bp/micrositios/reforma_laboral/ref_lab.html http://www.misalario.org/main/conocetusderechos/reparto-de-utilidades-faq http://www.diputados.gob.mx/cronica57/contenido/cont12/proces4.html

Fuente: asesores@despacholavalle.com